Пн. Июн 22nd, 2026

ВС России за месяц сбили 200 дронов ВСУ под Харьковом

ВС России за месяц сбили 200 дронов ВСУ под Харьковом

ЗРК «Тор-М2». Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Подразделения 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки «Север» уничтожили около 200 беспилотников ВСУ в Харьковской области за месяц.
  • Более 90 уничтоженных беспилотников были типа «Баба-Яга».
  • Поражение беспилотной авиации противника осуществлялось дистанционным подрывом, тараном, а также с помощью FPV-дронов с осколочно-фугасной боевой частью.

Подразделения 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки «Север» уничтожили около 200 беспилотников ВСУ в Харьковской области за месяц, сообщил РИА Новости командир подразделения БПС с позывным «Сват».

«В ходе боевых дежурств расчетов БПС противовоздушной обороны, пунктов воздушного наблюдения и стрелков групп прикрытия (мобильных огневых групп) 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» в течение месяца было уничтожено около 200 беспилотников различных типов ВСУ в Харьковской области, в том числе более 90 типа «Баба-Яга», — рассказал командир.

По его словам, поражение беспилотной авиации противника осуществлялось дистанционным подрывом, тараном, а также с помощью FPV-дронов с осколочно-фугасной боевой частью. В ночное время применялись беспилотники с тепловизионными камерами.

«Мы продолжаем выполнять задачи по созданию буферной зоны безопасности, и безопасности с воздуха это касается в первую очередь. Несмотря на то, что, противник не оставляет попыток наносить удары по гражданским, и, в целом наращивает число этих попыток, в нашей зоне ответственности у него не получается осуществить задуманное. И все благодаря наработанной системе, а также самоотверженности наших бойцов», — подчеркнул «Сват».