
Заседание Совета Федерации. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ
- Совфед одобрил закон о наказании для мигрантов за отказ или уклонение от обязательного медосвидетельствования.
- За это иностранцам будет грозить штраф от 25 до 50 тысяч рублей с административным выдворением за пределы России.
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о штрафах для иностранных граждан за отказ или уклонение от обязательного медицинского освидетельствования.
Документом устанавливается, что за отказ или уклонение от медосвидетельствования иностранцу грозит штраф от 25 до 50 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ. Если такой штраф не будет уплачен в срок, сумма увеличивается вдвое, также с возможным выдворением.
Кроме того, закон вводит штрафы за нарушение порядка проведения медосвидетельствования иностранцев на наркотики, опасные инфекции и ВИЧ. Для граждан штраф составит от 25 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Также закрепляется норма, в соответствии с которой в случае обнаружения в ходе одной проверки сразу нескольких одинаковых нарушений штраф могут выписать за каждое отдельно.
Закон вступит в силу со дня официального опубликования.