Чт. Июн 25th, 2026

СК возбудил дело о незаконном лишении свободы вдовы участника СВО на Урале

СК возбудил дело о незаконном лишении свободы вдовы участника СВО на Урале

Автомобиль Следственного комитета России. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • В Екатеринбурге в реабилитационном центре над вдовой участника СВО совершили ряд противоправных действий.
  • Следственными органами СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).
  • Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования данного дела.

Следствие возбудило уголовное дело о незаконном лишении свободы по сообщению об издевательствах над вдовой участника СВО в реабилитационном центре в Екатеринбурге, доклад о расследовании будет представлен главе ведомства Александру Бастрыкину, сообщает пресс-служба СК РФ.

Издание Е1 в пятницу опубликовало информацию о том, что женщину увезли в реабилитационный центр без ее согласия, а вместо лечения над ней издевались, били и унижали.

«В СМИ сообщается, что в Екатеринбурге в реабилитационном центре совершен ряд противоправных действий в отношении вдовы участника СВО. По словам матери пострадавшей, ее дочь подвергалась физическим и психологическим издевательствам», — говорится в сообщении.

«По данному факту следственными органами СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ (незаконное лишение свободы)», — добавили в ведомстве.

В пресс-службе СК РФ отметили, что глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования данного дела по доводам публикации.