Вс. Июн 28th, 2026

В Сербии остановили железнодорожное сообщение

В Сербии остановили железнодорожное сообщение

Спасатели на месте обрушения козырька железнодорожного вокзала в городе Нови-Сад . Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • В Сербии 23 мая 2026 года остановили движение всех поездов.
  • Причиной остановки движения поездов стала массовая акция протеста студентов и сторонников оппозиции.
  • Акция протеста пройдет в Белграде в память о погибших при обрушении навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде 1 ноября 2024 года.

Госкомпания Srbija voz сообщила в субботу, в день массовой акции протеста в Белграде студентов и сторонников оппозиции, о прекращении пассажирского сообщения без объяснения причин.

Протестующие в Сербии студенты и сторонники оппозиции назначили на субботу, 18.00 (19.00 мск), массовую акцию протеста на площади «Славия» в Белграде в память о 16 погибших при обрушении навеса на железнодорожном вокзале 1 ноября 2024 года.

«Srbija voz оповещает пользователей, что 23 мая 2026 года (головное предприятие — ред.) «Инфраструктура железных дорог Сербии» остановила движение всех поездов в железнодорожной сети республики Сербия», — говорится в сообщении.

В прошлый раз железнодорожное сообщение в Сербии было остановлено из-за угрозы теракта 31 октября 2025 года, накануне годовщины трагедии в Нови-Саде.

Обстановка в городах Сербии обострилась в середине августа 2025 года. Участники протестов активизировали действия, в вечерние и ночные часы они шли на противостояние с полицией, блокировали дороги.

Премьер Сербии Джуро Мацут в августе 2025 года осудил насилие и призвал к снижению напряженности. Патриарх Сербский Порфирий призвал сограждан к прекращению конфликтов и розни. Минюст Сербии назвал беспорядки ударом по конституционному строю и предупредил об уголовной ответственности участников.