Пт. Июн 26th, 2026

СМИ: два китайских нефтяных танкера прошли через Ормузский пролив

СМИ: два китайских нефтяных танкера прошли через Ормузский пролив

Судна в Ормузском проливе. Архивное фотоКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Два китайских нефтяных танкера, перевозящих в общей сложности 4 миллиона баррелей ближневосточной нефти, прошли через Ормузский пролив.
  • На судах находятся 3 миллиона баррелей иракской нефти сорта Basrah и миллион баррелей катарской al-Shaheen.
  • Ожидается, что оба танкера достигнут портов назначения для разгрузки к 4 и 5 июня.

Два китайских танкера, перевозящих в общей сложности 4 миллиона баррелей ближневосточной нефти, прошли через Ормузский пролив спустя более чем два месяца ожидания, передает агентство Рейтер со ссылкой на аналитические компании Kpler и LSEG.

«Два китайских супертанкера, перевозящих 4 миллиона баррелей ближневосточной сырой нефти, покинули Ормузский пролив в среду спустя более чем два месяца ожидания в Персидском заливе», — передает агентство.

Согласно информации агентства, на судах находятся 3 миллиона баррелей иракской нефти сорта Basrah и миллион баррелей катарской al-Shaheen.

Ожидается, что оба танкера достигнут портов назначения для разгрузки к 4 и 5 июня.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня, но Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов, а Иран заявил об установлении особых правил транзита через Ормузский пролив. Эскалация в регионе привела к фактической блокировке Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа (СПГ) из стран Персидского залива.