Ср. Июн 24th, 2026

В Якутии эвакуируют фрагменты ракеты «Союз-2.1б»

В Якутии эвакуируют фрагменты ракеты "Союз-2.1б"

Эвакуация фрагментов ракеты-носителя «Союз-2.1б» в ЯкутииКраткий пересказ от РИА ИИ

  • Фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1б» эвакуируют в Вилюйском и Алданском районах Якутии.
  • Ракета была запущена 28 декабря 2025 года с космодрома Восточный.
  • Вместе со спасателями работают экологи, которые замеряют уровни радиации почвы и водоемов.

Фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1б» эвакуируют в Вилюйском и Алданском районах Якутии, сообщили в региональной службе спасения.

«В Вилюйском районе в эти дни спасатели службы спасения Якутии совместно с «Роскосмосом» эвакуируют отделяющиеся фрагменты ракеты-носителя («Союз-2.1б» — ред.)… К эвакуации фрагментов ракет приступила другая группа спасателей в Алданском районе», — говорится в сообщении.

Замначальника аэромобильного отряда службы спасения Якутии Павел Алексеев рассказал, что ракета была запущена в декабре 2025 года, тогда группа обеспечила безопасность населения и зафиксировала места падения отделяющихся частей.

Вместе со спасателями работают экологи из Якутска, Москвы и Хабаровска, которые замеряют уровни радиации почвы и водоемов.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» была запущена 28 декабря 2025 года с космодрома Восточный и помогла вывести на орбиту спутники «Аист-2Т» №1 и №2 и 50 других аппаратов.